Онлайн консультация — Вопрос №7793, Ольга

Здравствуйте! Вопрос об оформлении доходов/расходов в туризме: Схема: Человек оплатил тур 100т.р. и получил чек. Далее мы эти деньги положили на расчетный счет (ИП) и перевели туроператору 90тр. Разница соответственно 10т.р. и с нее платится налог 15% (УСНО доходы/расходы). Но получается приход по кассе 100тр и приход на расчетный счет 90тр. А расход всего 90т.р. Т.е. как бы прибыль 100тр. Как правильно оформлять эту схему оборота денежных стредств (клиент-расчетный счет-туроператор)?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день, Ольга. В соответствии со статьей 346.17 НК РФ датой получения дохода при УСНО признается день поступления денежных средств на счета организации или в ее кассу, получения иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод). Таким образом, при расчете единого налога посредник, участвующий в расчетах и удерживающий вознаграждение из поступающей от клиента выручки, должен признавать доход в момент поступления денег на расчетный счет или в кассу. Сдача наличных денежных средств в банк через инкассаторов оформляется расходным кассовым ордером с использованием счета 57 «Переводы в пути». Использование указанного счета удобно с точки зрения аналитического учета по инкассируемым точкам и инкассаторам. Если же Вы осуществляете инкассацию собственными силами, то счет 57 использовать не обязательно, Вы можете сразу делать проводку Дт 51 Кт 50, суть данной операции в перемещении денежных средств, сумма выручки не изменится. С уважением, Лариса Мазурина

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09