Онлайн консультация — Вопрос №7809, Стелла

Добрый день!!! Я хотела узнать положен ли мне аванс в апреле на май, если я была в отпуске с 1.04 по 14.04??

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день! В соответствии с ч. 6 ст. 136 ТК РФ работодатель обязан выплачивать работникам заработную плату не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным и трудовым договорами. Специалисты Роструда рекомендуют работодателям, кроме формального выполнения требований ст. 136 ТК РФ о выплате заработной платы не реже двух раз в месяц, при определении размера аванса учитывать фактически отработанное сотрудником время (фактически выполненную работу) (Письмо Роструда от 08.09.2006 N 1557-6). Согласно этим рекомендациям работник организации: - имеет право на получение аванса - если в первой половине месяца отработал хотя бы один день; - аванс не получит - если в первой половине месяца не отработал ни одного дня (например, был в отпуске). В этом случае норма ч. 6 ст. 136 ТК РФ о выплате заработной платы не реже чем два раза в месяц не нарушается, ведь Трудовой кодекс не требует выплачивать работнику аванс за фактически не отработанное время. Если до или после отпуска сотрудник отработал хотя бы один день, размер его аванса будет зависеть от того, какой метод начисления заработной платы принят в организации: - расчетный - размер аванса зависит от фактически отработанного времени; - авансовый - размер аванса не зависит от фактически отработанного времени. С уважением, Баринова Елена

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09