Онлайн консультация — Вопрос №7819, Сергей

Кредит для ООО - прибыль или убыток? Добрый день. Кредитные средства ООО бухгалтерия отразила в дебиторской задолженности, в результате чего компания вышла на убыток за год. Кредит для ООО - это прибыль или убыток? Он гасится ануитентными платежами в течении 5 лет. Следуя логике, ООО все 5 лет должно быть в убытке? По возможности разъясните. Заранее спасибо за ответ

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте, Сергей. Каждая хозяйственная операция представляет собой движение (изменение) средств предприятия и вызывает изменение в двух взаимосвязанных объектах учета, следовательно, в двух статьях баланса. Для получения информации о движении каждого объекта учета открываются счета бухгалтерского учета, которые регистрируют каждое движение учитываемого объекта. Возникает необходимость записать одну операцию дважды, на двух взаимосвязанных счетах. Операция на счетах отражается способом двойной записи. Двойная запись – это одновременное и взаимосвязанное отражение хозяйственной операции по дебету одного счета и кредиту другого счета в одинаковых суммах. Если организации получила кредит, то соответственно сумма задолженности отражается в пассиве баланса. При этом отметим, что полученные денежные средства отражаются также и в активе (если, например, сумма была получена и не израсходована, то это будет строка в активе баланса - «денежные средства»). В бухгалтерском балансе активы и обязательства представляются с подразделением в зависимости от срока обращения (погашения) на краткосрочные и долгосрочные. Активы и обязательства являются краткосрочными, если срок обращения (погашения) по ним составляет не более 12 месяцев после отчетной даты или продолжительности операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. Все остальные активы и обязательства признаются долгосрочными (п. 19 Положения по бухгалтерскому учету „Бухгалтерская отчетность организации“ (ПБУ 4/99), утвержденного Приказом Минфина России от 06.07.1999 N 43н).Согласно п. 73 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, расчеты с дебиторами и кредиторами отражаются каждой стороной в своей бухгалтерской отчетности в суммах, вытекающих из бухгалтерских записей и признаваемых ею правильными. По полученным займам и кредитам задолженность показывается с учетом причитающихся на конец отчетного периода к уплате процентов.На основании п. 2 Положения по бухгалтерскому учету „Учет расходов по займам и кредитам“ (ПБУ 15/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 107н, основная сумма обязательства по полученному займу (кредиту) отражается в бухгалтерском учете организацией-заемщиком как кредиторская задолженность в соответствии с условиями договора займа (кредитного договора) в сумме, указанной в договоре. При этом расходы по займам, в том числе начисленным процентам, отражаются в бухгалтерском учете обособленно от основной суммы обязательства по полученному займу (кредиту). С уважением, Лариса Мазурина

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09