Онлайн консультация — Вопрос №7821, Ирина

Добрый день.Мне нужна ваша консультация по ведению бизнеса. Я ИП на Усн (6%). Хочу сотрудничать с фирмой,которая занимается рекламной деятельностью.Суть предлагаемой работы заключается в следующем: 1. на мой расчетный счет 2 раза в месяц поступает заработная плата для сотрудников 2.заработную плату надо выплатить наличным или безналичным способом 3.отчитаться налоговой службе. Соответственно возникают вопросы: 1.Надо заключить договор с фирмой,на какую деятельность это лучше всего сделать? 2.Я могу организовать деятельность такого плана, без приема на работу сотрудников? Заранее благодарна

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте, Ирина. Не смотря на то, что законодательство РФ пока не регулирует понятие аутстаффинга, его законность в настоящее время в Российской Федерации уже признана арбитражными судами, и риск его применения связан исключительно с подтверждением обоснованности расходов на эту операцию для целей налогообложения. Согласно договору о предоставлении персонала, компания-провайдер обязуется за плату предоставить заказчику работников определенной профессии и квалификации для использования их труда в его производственном процессе. Одновременно между провайдером и работником заключается трудовой договор, в котором провайдер выступает как работодатель. При этом работник, согласно трудовому договору, должен по указанию провайдера (своего работодателя) выполнять трудовую функцию у другого хозяйствующего субъекта - заказчика. Исполнение договора о предоставлении персонала подтверждается периодически оформляемыми провайдером и заказчиком актами, в которых фиксируются факт предоставления (приемки-передачи) работников и отработанное ими за отчетный период рабочее время. Между заказчиком и работником никаких юридических документов не оформляется, т.к. фактическим работодателем является провайдер. Договор предоставления персонала является гражданско-правовой сделкой и в соответствии с п. 1 ст. 8 ГК РФ \"гражданские права и обязанности возникают... из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему\". Таким образом, договор предоставления персонала не противоречит гражданскому законодательству, и оценивать договор предоставления персонала с точки зрения соответствия трудовому законодательству неправомерно, так как он относится к сфере гражданского права и его применение является правомерным и не противоречит законодательству РФ. Что касается налогового права, то согласно пп. 19 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, можно относить \"...расходы на услуги по предоставлению работников (технического и управленческого персонала) сторонними организациями...\". Поэтому остается только выполнить требования п. 1 ст. 252 НК РФ: эти затраты должны быть экономически оправданными и документально подтвержденными. Мотивированное обоснование соответствия аутстаффинга гражданскому и трудовому законодательству опубликовано Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа (Постановление от 12.04.2004 N А56-20964/03). Так, суд констатировал, что предметом соглашения \"...являются не сами работники (физические лица), а услуги иностранной компании по предоставлению персонала\". Отсутствие трудовых отношений между заказчиком и работниками ФАС СЗО обосновал следующим образом: \"Несостоятельны доводы налогового органа о том, что привлеченные специалисты становятся работниками общества. В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора\". Многие противники аутстаффинга приводят следующие доводы: «согласно ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают и при отсутствии надлежаще оформленного трудового договора – для этого достаточно допущения работника к исполнению трудовых обязанностей по поручению работодателя. Невыплата заработной платы – это нарушение работодателем своих обязанностей, а не доказательство отсутствия трудовых отношений» Однако данное утверждение было бы справедливо в случае, если бы работник не имел официально оформленных трудовых отношений ни с одним работодателем. Подобное высказывание в ситуации, когда работник связан трудовыми отношениями с провайдером, официально является сотрудником провайдера и исполняет свои функции в рамках услуг, оказываемых провайдером заказчику, является неуместным. Таким образом, Трудовой Кодекс РФ никак не регулирует и не влияет на отношения между заказчиком и работником, т.к. трудовые отношения работника регулируются Трудовым Законодательством только между работником и его непосредственным работодателем, т.е. провайдером. Cт. 16 ТК РФ к описанной ситуации в отношениях между заказчиком и работником провайдера никак не применима, следовательно, в рамках договора аутстаффинга нарушений трудового или налогового законодательства не усматривается. С уважением, Лариса Мазурина

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09