Онлайн консультация — Вопрос №7829, Андрей

Здравствуйте! В мае прошлого года продали квартиру, в совместной долевой собственности участвовали 5 человек, в договоре купли-продажи квартиры естественно был указаны все 5 человек, но сумма продажи была указана общая...квартира в собственности находилась чуть меньше 3-х лет, не хватило полтора месяца...мы об этом ничего не знали, иначе продали бы позже, про налог нам ничего никто не сказал...ни в рег. палате, ни риэлтор...и сами не додумались...сейчас нам пришло письмо с налоговой о том, чтобы подать декларацию...хочу спросить, какие у нас есть варианты, чтобы не платить налог...5-ю часть забрал отец и живет отдельно от нас, мы с ним не в отношениях, остальные 4 части вложили в землю и строительство дома, но не достроились...сейчас у нас земля и недострой...можно ли как то в налоговой объяснить, что все деньги вложены в строящийся дом? Документы у нас на землю есть, на блоки, из которых был построен дом, на окна, дверь...дом не зарегистрирован, можно ли как то доказать, что мы вложили все день? Потому что мы действительно вложили почти все, этот налог 13%, даже с учетом налогового вычета, - все что у нас сейчас осталось.

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день! При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности). Как вариант, можно отказаться от вычета и воспользоваться правом уменьшить базу по НДФЛ (доходы от продажи недвижимости) на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (проданной квартиры). Возможность такой замены предусмотрена пп. 2 п. 2 ст. 220 Кодекса. Декларацию необходимо представить в инспекцию даже в том случае, если сумма налога к уплате равна нулю. Однако, в дальнейшем у вас есть право на получение имущественного вычета (если вы ранее его не использовали): налогоплательщик - покупатель не завершенного строительством жилого дома имеет право либо получить имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на покупку не завершенного строительством жилого дома, но не более установленного предельного размера имущественного налогового вычета (при оформлении свидетельства о государственной регистрации права на приобретенный не завершенный строительством жилой дом); либо получить имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на покупку не завершенного строительством жилого дома, а также расходов на его достройку и отделку, но не более установленного предельного размера имущественного налогового вычета (при оформлении свидетельства о государственной регистрации права на достроенный жилой дом). С уважением, Баринова Елена

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09