Онлайн консультация — Вопрос №7831, Алексей

Здравствуйте. Я гражданин Республики Беларусь. Хочу открыть ООО в Смоленске. Меня интересует вопрос двойного налогооблажения, именно обязан ли буду я уплачивать какие-либо налоги в Республике Беларусь? Проживать я планирую исключительно в РБ.

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день! В соответствии с п. 1 ст. 207 Кодекса плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. Пунктом 2 ст. 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Согласно пп. 6 п. 3 ст. 208 Кодекса вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации. Если свои обязанности, предусмотренные трудовым договором, сотрудники организации выполняют в иностранном государстве, получаемое ими вознаграждение, в том числе и выплачиваемое российской организацией - работодателем, в соответствии с пп. 6 п. 3 ст. 208 Кодекса, относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации. В случае нахождения физических лиц в Российской Федерации менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев в налоговом периоде такие лица, в соответствии с положениями ст. 207 Кодекса, не признаются налоговыми резидентами Российской Федерации и не являются плательщиками налога на доходы физических лиц по доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации. Изложенный порядок налогообложения применяется независимо от гражданства сотрудников организации и страны, в которой ими выполняются трудовые обязанности. Остальные налоги организация будет платить как и положено в соответствии с выбранным режимом налогообложения. По вопросу налогообложения доходов полученных за пределами Республики Беларусь рекомендуем вам обратиться в налоговую инспекцию Республики Беларусь. С уважением, Баринова Елена

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09