Онлайн консультация — Вопрос №7891, Татьяна

Здравствуйте, у меня такой вопрос: Я являюсь юридическим лицом, хочу приобрести автомобиль у физического лица за наличный расчет, какие документы нужны, что оформить эту покупку на моё ООО и учесть в расходах организации? спасибо!

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте, Татьяна! Сделки купли-продажи автомобилей регулируются ГЛАВОЙ 30 \"КУПЛЯ-ПРОДАЖА\" ГК РФ. Покупка автомобиля у ФЛ совершается через договор купли-продажи. Договор купли-продажи автомобиля - это сделка, согласно которой одна сторона (собственник автомобиля) обязуется передать автомобиль в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять автомобиль и уплатить за нее определенную сумму. При этом как продавцом, так и покупателем может быть ЮЛ (организация) либо ФЛ (гражданин). При покупке автомобиля одновременно с передачей автомобиля покупателю передаются документы на него (ПТС, свидетельство о регистрации либо иные документы). Договор купли-продажи АТС может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок - устно или письменно (в простой форме или в нотариальной). Т.е. закон разрешает заключение сделок купли-продажи автомобилей и в устной форме, а предусматривают регистрацию автомобилей, купленных таким образом. Однако при таком оформлении купли-продажи - в отличие от нотариального договора - будет производиться проверка на предмет снятия с учета, причем эта проверка может затянуться. Должны совершаться в письменной форме (п.1 ст.161 ГК РФ): 1) сделки ЮЛ между собой и с ФЛ; 2) сделки ФЛ между собой на сумму, превышающую не менее чем в 10 раз установленный законом МРОТ. Цену автомобиля покупатель и продавец определяют сами, по взаимной договоренности. К оценщику при составлении договора в простой письменной форме (без нотариального удостоверения) обращаться не обязательно. Закон не требует нотариального удостоверения договора купли-продажи автомобиля, но по желанию сторон он может быть нотариально удостоверен. Как учитывать покупку в расходах зависит от применяемой Вами системы налогообложения. Так как вы хотите списывать расходы на покупку автомобиля, можно предположить, что вы применяете УСН с объектом обложения «доходы мину расходы» или «доходы». В соответствии с пунктом 3 статьи 346.16 Налогового кодекса для тех «упрощенцев», которые применяют УСН с момента постановки на учет в качестве налогоплательщиков, стоимость купленных основных средств принимается по их первоначальной стоимости, определяемой в порядке, установленном законодательством о бухгалтерском учете. Иными словами, что в налоговом, что в бухгалтерском учете, объем относимых на покупку ТС расходов, составляющих их стоимость, будет одинаковым. При этом согласно пункту 4 статьи 346.16 Кодекса в целях уплаты единого «упрощенного» налога основными средствами признаются те объекты, которые подпадают под определение амортизируемого имущества, приведенное в главе 25 Кодекса. Кроме того, покупая ТС, фирма одновременно приобретает и право собственности на данный объект. Посему можно утверждать, что автомобиль бесспорно признается амортизируемым имуществом, а значит и основным средством «упрощенца». Сразу же следует напомнить, что применяющие УСН фирмы не освобождаются от ведения бухгалтерского учета основных средств и нематериальных активов. Согласно пункту 8 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» первоначальной стоимостью ОС, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на их покупку, за исключением НДС. Однако «упрощенцы» плательщиками налога на добавленную стоимость не являются. А посему для данной категории налогоплательщиков суммы данного налога все-таки могут войти в стоимость купленного автомобиля. В свою очередь фактическими затратами на покупку ТС можно считать следующие суммы: – уплачиваемые в соответствии с договором продавцу авто, а также перечисленные за доставку ТС; – переданные фирмам, оказавшим «упрощенцу»-приобретателю информационные и консультационные услуги, связанные с такой покупкой; – таможенные пошлины и сборы; – невозмещаемые налоги (в нашем случае таковым считается уже упомянутый НДС) и госпошлина (в нашем случае – госпошлина за регистрацию машины в ГИБДД); – вознаграждения посредникам; – иные затраты, непосредственно связанные с покупкой автомобиля. Зрегистрировав на себя автомобиль, фирма признается плательщиком транспортного налога. А значит, от нее потребуется ежеквартально исчислять авансовые платежи по данному налогу и в конце года подать соответствующий вид декларации в инспекцию по месту учета автомобиля. Кстати, при условии, что мы оперируем основными средствами, стоимость автомобилей будет погашаться в бухучете «упрощенца» посредством амортизационных отчислений. А значит, с первого числа месяца, следующего за тем, в котором ТС начал эксплуатироваться, бухгалтерии необходимо будет начать начисление амортизации. Естественно, попытка уменьшить базу по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, может увенчаться успехом лишь у тех «упрощенцев», которые выбрали в качестве объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину затрат». Данная категория хозяйствующих субъектов, определяя базу по единому налогу, должна руководствоваться нормами статьи 346.16 Налогового кодекса, предусматривающего закрытый перечень затрат, которые можно списать в налоговом учете. Подпунктом 1 пункта 1 упомянутой законодательной нормы предусмотрено списание расходов, связанных с приобретением основных средств. С уважением, Лариса Мазурина

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09