Онлайн консультация — Вопрос №7923, Сергей

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я не гражданин РФ но имею Вид на жительство. Территорию РФ не покидал более года. С января 2014г. на работе у меня стали вычитать 30% (вместо 13%) от ЗП как налог. Насколько я знаю, после 183 дней 17-ти процентную разницу должны будут вернуть. Но 23 мая меня увольняют по сокращению. По закону работодатель будет выплачивать мне ЗП еще в течение двух месяцев. Вопрос следующий: кто должен будет вернуть мне эти 17% - работодатель или надо обращаться в налоговую? И вообще было ли законно вычитать с меня 30%? Спасибо!

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте, Сергей! Если ваш доход облагался налогом на доходы физических лиц по ставке 30 %, то значит, что на момент трудоустройства, заключения трудового договора вы имели статус нерезидента. На данный момент вы являетесь налоговым резидентом. Соответственно, на дату увольнения, работодатель должен пересчитать ндфл по ставке 13% со дня, когда вы получили статус резидента по дату увольнения. Если срок нахождения в России иностранца, который на момент начала трудовой деятельности рассматривался в качестве налогового нерезидента, составил не менее 183 дней, то работодатель (налоговый агент) обязан произвести перерасчет суммы удержанного НДФЛ по ставке 13%.  Сумма излишне удержанного налога возвращается иностранному работнику налоговым агентом, т.е. работодателем (п. 1 ст. 231 НК РФ).  Также следует помнить, что в соответствии со ст. 11 НК РФ налоговыми резидентами являются физические лица, фактически находящиеся на территории России не менее 183 дней в календарном году. Совсем не обязательно, чтобы иностранец находился на территории РФ все 183 дня подряд. Главное, чтобы с 1 января по 31 декабря он в совокупности пробыл на территории России 183 (или более) дня (дней).  Течение срока нахождения иностранца на территории России начинается на следующий день после дня его прибытия в нашу страну, а день отъезда за пределы страны включается в количество дней фактического нахождения на территории России (ст. 6.1 НК РФ).  Любой иностранец, прибывший в Россию после 1 июля текущего года (при условии, что до этой даты он не находился на территории России), не может в текущем году стать налоговым резидентом РФ ни при каких обстоятельствах (см., например, Письмо Минфина России от 26.12.2005 N 03-05-01-04/396).  С уважением, Лариса Мазурина

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09