Онлайн консультация — Вопрос №7951, Снежанна

Здравствуйте ! Вопрос на тему ошибочной декларации. Я ИП на УСН 6% + ЕНВД, А НЕ ОСНО... Была подана Единая (упрощенная) налоговая декларация 13.01.2014г., а на самом деле нужно было подать УСН нулевую. Работает ли в данном случае Налоговый кодекс РФ (ст.81) ? Ошибка в данном случае девушки - которая принимает декларации в электронном виде при налоговой... 6 мая 2014г. - я узнала об этом, т.к. собралась закрывать ИП. По совету своего инспектора, я написала ходатайство, что с 28.042014г. - по 5.05.2014г. я лежала в больнице, по беременности (угроза выкидыша) и приложив больничный указала причину не возможности подать декларацию УСН "0", Т.К. Была уважительная причина! Изначально не захотев впутывать эту девушку - т.к. - это ее ошибка. ( квитанция об уплате за подачу декларации, но не той что надо имеется). Они отказали мне - и готовы меня оштрафовать! у меня есть 20 дней на подачу возражений! Подскажите что возможно сделать? За ранее благодарна.

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте, Снежанна! В данной ситуации нет ошибки девушки – сотрудницы налоговых органов, так как согласно п. 2 ст. 88 НК РФ закреплены сроки проведения камеральной налоговой проверки. Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета). Соответственно, сразу налоговый инспектор не мог сообщить вам о какой-либо имеющейся ошибке в декларации. В данном случае Вам следует подать уточненную налоговую декларацию. Срок сдачи уточненных отчетов Налоговым кодексом РФ не установлен, поэтому подать их можно в любой момент за 1, 2, 3 и 4 кв. Вместе с уточненной декларацией подается письмо. Сопроводительное письмо к уточненной декларации составляется в произвольной форме с указанием: - причин, по которым корректирует сумму налоговых обязательств. Или уточненную декларацию отправляете ТКС. ВЫ ИМЕЕТЕ ПОЛНОЕ ПРАВО НА ПОДАЧИ УТОЧНЕННЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ на основании п. 1 ст. 81 НК РФ. Налоговый период на УСН - календарный год. За прошедший налоговый период индивидуальные предприниматели должны заплатить налог не позднее 30 апреля года, следующего за отчётным. В данном случае, срок уплаты налога по УСН истек, поэтому согласно п. 4 ст. 81 НК РФ 4. если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях: 1) представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени; 2) представления уточненной налоговой декларации после проведения выездной налоговой проверки за соответствующий налоговый период, по результатам которой не были обнаружены неотражение или неполнота отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибки, приводящие к занижению подлежащей уплате суммы налога. Если оба случая не имеют место быть, то Вам придется понести ответственность. С уважением, Лариса Мазурина

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09