Онлайн консультация — Вопрос №7963, Анна Владимировна

Здравствуйте! У нас вопрос по кадрам. Можно ли обязать работника возместить расходы на оплату предоставленных учебных отпусков, если он уволился до окончания срока, предусмотренного ученическим договором?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день! В данном случае работодатель не вправе предъявлять к работнику требование о возмещении расходов. Согласно ст. 249 ТК РФ работник обязан возместить работодателю затраты, которые тот понес в связи с обучением работника, если последний уволился без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении. Однако оплата ученических отпусков является гарантией обучающимся, предусмотренной ст. 173 ТК РФ. Трудовым кодексом РФ возврат указанных сумм работодателю не предусмотрен, поэтому, даже если такое условие определено трудовым договором, оно не подлежит применению. Это также подтверждается судебной практикой (см. Определение Свердловского областного суда от 28.03.2006 по делу N 33-2139/2006). С уважением, Баринова Елена

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09