Онлайн консультация — Вопрос №7964, Анна Владимировна

Добрый день! И еще вопрос тоже по кадрам. Вправе ли работодатель обязать работника возместить уже перечисленные учебному заведению деньги за его обучение, если работника отчислили за неуспеваемость? Спасибо

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день! Работник должен возместить понесенные работодателем затраты на обучение, если ученический договор содержал такое условие. Согласно ч. 1 ст. 199 ТК РФ работник обязан пройти обучение в соответствии с условиями ученического договора. В ученическом договоре также могут быть указаны иные условия, определенные соглашением сторон (ч. 2 ст. 199 ТК РФ). Если в ученическом договоре было указано, что работник должен возместить затраты работодателя в случае его отчисления из учебного заведения, то работодатель вправе требовать от него соответствующего возмещения. С уважением, Баринова Елена

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09