Онлайн консультация — Вопрос №7972, Дмитрий

Добрый день! Я являюсь ИП без сотрудников, оказываю консалтинговые услуги. Работаю по договорам, мне переводят деньги на р/с в банке. Вопрос - каким образом я должен выплачивать себе з/п? Сделать договор сам с собой? Или могу просто снимать со своего р/с деньги? Прочитал много форумов, одни пишут, что можно снимать наличкой, другие - что в таком случае я должен подтверждать снятие какими-либо счетами? Жду Вашего ответа...

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день. Если Вы будете начислять себе заработную платы, Вы должны будете встать на учет в Фонды (ФСС и ПФР) как ИП – работодатель в установленные законодательством сроки. Вам нужно будет заключить трудовой договор между ИП – работодателем и физическим лицом – работником. Так же Вам нужно будет оплачивать взносы и налог НДФЛ с начисленной заработной платы и отчитываться в Фонды по страховым взносам и в ИФНС по НДФЛ в установленные законодательством сроки. Заработную плату работнику можно выдавать как наличными денежными средствами, так и перечислением на лицевой счет физического лица – работника. Не начисляя заработную плату, ИП может снимать выручку в банке на личные нужды. В силу п. 1.2 Положения о кассовых операциях, а так же из Письма Банка России N 29-1-2/5603 следует, что ИП не вправе брать наличные деньги из выручки на собственные нужды, Он должен по окончании рабочего дня всю выручку либо \"сверхлимитную\" выручку сдать на расчетный счет и только потом снять ее на личные расходы во избежании разбирательств с контролирующими органами. С уважением, Наталья

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09