Онлайн консультация — Вопрос №7973, Екатерина

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я работаю в школе, помимо основной должности специалист по питанию я отработала в этом учебном году 6 месяцев учителем по внутреннему совместительству. Положен ли мне дополнительный отпуск?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день! Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется совместителю на общих основаниях и составляет 28 календарных дней (ч. 2 ст. 321, ч. 1 ст. 115 ТК РФ). Совместителям, работающим в районах Крайнего Севера, также на общих основаниях предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска в 24 календарных дня, а работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней. Кроме того, совместителям, как и другим работникам, может предоставляться ежегодный дополнительный отпуск, если они заняты на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, имеют особый характер работы и в других случаях, установленных законом. Особенность в том, что совместителям ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе (ч. 1 ст. 286 ТК РФ). Если же получилось так, что работник уходит в отпуск по основной работе, а на работе по совместительству он не отработал положенных шести месяцев, то по совместительству отпуск предоставляется ему авансом. Если на работе по совместительству отпуск работника меньше, чем по основному месту работы, то оставшуюся часть отпуска по совместительству работник может взять без сохранения заработной платы, то есть за свой счет (ч. 2 ст. 286 ТК РФ). С уважением, Баринова Елена

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09