Онлайн консультация — Вопрос №7982, Сергей Николаевич

Здравствуйте!В выписках из ЕГРЮЛ наименование юридического лица указывается заглавными буквами, а устав нашей организации содержит наименование, указанное как заглавными, так и строчными буквами. В связи с чем возникают трудности при открытии счетов в банках. Как правильно теперь заполнять наименование - все большими буквами? Неужели такое возможно в нашем государстве!?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день! В Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения о полном и (в случае, если имеется) сокращенном наименовании, в том числе фирменном наименовании, для коммерческих организаций на русском языке. Внесение в Единый государственный реестр юридических лиц записей осуществляется на основании документов, представленных при государственной регистрации. При этом требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, устанавливаются ФНС России. 4 июля 2013 г. вступил в силу приказ Федеральной налоговой службы от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@ \"Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств\" (зарегистрирован Минюстом России 14 мая 2012 г., государственный номер 24139). Утвержденные вышеуказанным приказом ФНС России формы заявлений (уведомлений, сообщений) являются машинно-ориентированными и предназначены для внесения подлежащих отражению в соответствующем государственном реестре сведений, указанных в представленном при государственной регистрации заявлении (уведомлении, сообщении), с использованием технических средств, в том числе с применением технологии сканирования. В этой связи Требованиями к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденными приказом ФНС России от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@, установлены требования к печати знаков при заполнении формы с использованием программного обеспечения, а также к написанию букв, цифр и символов при заполнении формы вручную. Так, пунктом 1.1 вышеуказанных Требований установлено, что печать знаков при использовании для заполнения формы заявления (уведомления, сообщения) программного обеспечения должна выполняться заглавными буквами шрифтом Courier New высотой 18 пунктов. Заполнение формы заявления вручную осуществляется заглавными печатными буквами, цифрами и символами по приведенному в указанном пункте образцу. Учитывая вышеизложенное, с 4 июля 2013 г. сведения о наименовании юридического лица вносятся в Единый государственный реестр юридических лиц и указываются в документах, подтверждающих факт внесения записи в указанный государственный реестр, заглавными печатными буквами, при этом устав юридического может содержать наименование, указанное как заглавными, так и строчными буквами. С уважением, Баринова Елена

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09