Онлайн консультация — Вопрос №8002, Евгения

Добрый день, подскажите пожалуйста : ООО на УСН Должны ли мы применять ККМ при осуществлении расчетов с использованием платежных карт? (у нас нет ККМ). а расчеты осуществляем...И ещё...какой документ выдать покупателю при предоплате, если БСО выдается только при полной оплате???

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день. По общему правилу организация обязана применять ККТ, зарегистрированную в ИФНС, если покупатель оплачивает товары (работы, услуги) наличными или пластиковой картой (п. 1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ). Обязанность применять ККТ не зависит от того: - кем является покупатель - представителем организации, предпринимателем (далее - ИП) или обычным гражданином; - является платеж авансом или оплатой уже отгруженных (передаваемых) товаров (работ, услуг); - продаете вы свои товары (работы, услуги) или действуете как посредник (комиссионер, агент) другого лица. При получении частичной оплаты (предоплаты) наличными денежными средствами применение контрольно-кассовой техники обязательно. При окончательном расчете за предоставляемые услуги на сумму аванса, проведенного через ККТ, производится возврат денежных средств с оформлением соответствующих документов и выписывается бланк строгой отчетности на полную стоимость услуги. С уважением, Наталья

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09