Онлайн консультация — Вопрос №8021, Ирина

Здравствуйте, у менгя сложилась такая ситуация: работаю преподавателем в вузе. Завкафедрой попросила оформить на себя 0,25 ставки за другого преподавателя (т.е. я не вела эти 0,25 ставки, занятия вела эта женщина, а я отдавала ей весь год часть своей зарплаты). теперь эта женщина спрашивает про отпускные, как их рассчитать так, чтобы никому не было обидно. (К завкафедрой пока не обращались. да она и не знает). Можете подсказать, как в этой ситуации нам самим рассчитать отпускные для этой женщины?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день, Ирина. Отпуск оплачивается из расчета среднего заработка за расчетный период. Средний заработок сотрудника независимо от режима его работы определяется исходя из фак­тически начисленных ему выплат и реально отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих отпуску. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е или 31-е (в феврале – по 28-е или 29-е) число соответствующего месяца включительно. Федеральным законом от 02.04.2014г. №55-ФЗ* было изменено среднемесячное число календарных дней, используемое при расчете отпускных выплат. С 02 апреля 2014 года оно составляет 29,3 (раньше оно равнялось 29,4). Средний дневной заработок равен отношению начисленной за расчетный период зарплаты к 12 предыдущим календарным месяцам и к среднемесячному числу календарных дней. При этом учитываются все выплаты, предусмотренные правилами оплаты труда в организации. Конкретный перечень выплат приведен в пункте 2 Положения об особенностях исчисления среднего заработка (утв. Постановлением № 922). Выплаты, не связанные с оплатой труда, например, материальную помощь, учитывать не нужно. Из общей суммы исключают выплаты за время отсутствия работника, когда: а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка; б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам; в) сотрудник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника; г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел воз­можности выполнять свою работу; д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства; е) работник освобождался от работы в других случаях с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 5 Постановления № 922). С уважением, Лариса Мазурина

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09