Онлайн консультация — Вопрос №8027, Варвара

Подскажите, пожалуйста, что делать в ситуации: в январе месяце было поступление товаров, предъявлен счет-фактура. Наш бухгалтер допустил ошибку (занес сумму на 100 руб. меньше, чем нужно, и НДС 10 руб.). К вычету 10 руб НДС приняты не были. Ошибку обнаружили в мае. Как ее исправить?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте, Варвара. В первой части Налогового кодекса РФ содержатся правила исправления ошибок, допущенных при расчете налогов. В пункте 1 статьи 54 НК РФ говорится, что ошибки (искажения), обнаруженные в исчислении налоговой базы и относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, исправляются путем пересчета налоговой базы и суммы налога за период, в котором были совершены эти ошибки. Исправлять ошибки в том периоде, когда они выявлены, допускается, если невозможно определить период совершения ошибки (искажения). Но таких ситуаций практически не бывает. По общему правилу ошибки по налогам исправляются путем подачи в налоговую инспекцию уточненной декларации. Подробно об этом рассказывается в 81-й статье НК РФ. Указанные правила исправления ошибок относятся ко всем налогам, в том числе и к недочетам по НДС. Специфика этого налога состоит в том, что налогоплательщику, обнаружившему ошибку по НДС, зачастую бывает недостаточно составить уточненную налоговую декларацию за период, в котором было допущено искажение налоговой базы. Налогоплательщик должен предварительно внести корректировки в счет-фактуру, а также в книгу продаж или книгу покупок. Правила внесения исправлений в эти документы регулируются не Налоговым кодексом, а постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 «Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость» (далее — постановление № 914, Правила). С уважением, Лариса Мазурина

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09