Онлайн консультация — Вопрос №8029, Марина

Добрый вечер. В декларации по налогу на прибыль правомерно указать сумму начисленной амортизации основного оборудования в прямых расходах при нулевой выручке? спасибо

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте, Марина. В налоговом учете организация формирует доходы и расходы по методу начисления, следовательно, расходы на производство и реализацию должны подразделяться на прямые и косвенные с учетом положений ст. 318 Налогового кодекса РФ. Прямые расходы при отсутствии выручки при расчете налога на прибыль учесть нельзя. Получается, что если организация ничего не продала, то и никаких прямых расходов у нее нет. Что же касается косвенных расходов, то они к полученной выручке никак не привязаны и могут быть учтены в текущем периоде. Это следует из пункта 2 статьи 318 Налогового кодекса. При расчете налога на прибыль можно учесть расходы, которые направлены на получение доходов, экономически обоснованы и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ). При этом если конкретный расход не приносит организации прямых доходов, то это не значит, что он необоснован. Достаточно, чтобы он был необходим для деятельности, результатом которой будет полученный доход (письмо ФНС России от 27.04.07 № ММ-6-02/356). Таким образом, косвенные расходы организации можно учесть в уменьшение налоговой базы и в том случае, когда доходы в отчетном периоде еще не получены (письмо Минфина России от 25.08.10 № 03-03-06/1/565). С уважением, Лариса Мазурина

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09