Онлайн консультация — Вопрос №8037, Ольга

Здравствуйте! Я работаю недавно в казенном учреждении, подскажите правильно расчет ночных для мл.воспитателей. Что входит в ставку при расчете ночных? и подскажите входят ли премии в расчет среднего заработка для расчета отпускных? А то мне не совсем понятно как написано((((( Спасибо

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте, Ольга. По статье 154 Трудового кодекса РФ каждый час работы в ночное время компания обязана оплатить в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях. При этом не имеет значения, принят ли сотрудник специально для работы в ночное время или на это время приходится только часть рабочего дня, смены, труда за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Размер доплаты за ночной труд не может быть ниже установленного трудовым законодательством. Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором. Премии являются частью зарплаты и участвуют в расчетах среднедневного заработка. Выплаты, не связанные с оплатой труда, например, материальную помощь, учитывать не нужно. Из общей суммы исключают выплаты за время отсутствия работника, когда: а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключе­нием перерывов для кормления ребенка; б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам; в) сотрудник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника; г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел воз­можности выполнять свою работу; д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства; е) работник освобождал­ся от работы в других случаях с полным или частичным с­хранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 5 Постановления № 922). С уважением, Лариса Мазурина

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09