Онлайн консультация — Вопрос №8047, Елена

Подскажите,пожалуйста, какие выплаты положены и как их рассчитать при увольнении по сокращению штата? Да месяца была на испытательном сроке: апрель 17 736р, Май 20 010(оклад 12 тыс. Все бонусы постоянные и зафиксированы в документах) С первого числа июня сняли с испытательного. За месяц должно было получится 28 101р(оклад так же 12, остальное фиксированные бонусы) Какие выплаты положены если я отказываюсь отрабатывать 2 месяца после уведомления о сокращении? Спасибо

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте, Елена. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст. 180, \"Трудовой кодекс Российской Федерации\" от 30.12.2001 N 197-ФЗ).С уважением, Лариса Мазурина

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09