Онлайн консультация — Вопрос №8064, Оксана

Здравствуйте! уволили сотрудника по сокращению штата выплатили з/пл, компенсацию за неиспользованный отпуск+ выходное пособие(1 среднемесячный заработок). через месяц пришел с трудовой книжкой и я ему раньше времени(месяц еще не прошел) выплатила среднемесячный заработок за 2-й месяц на период трудоустройства Что теперь делать?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте, Оксана. В соответствии с частью первой ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Часть вторая ст. 178 ТК РФ предусматривает, что в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Эта выплата осуществляется по истечении каждого месяца указанного периода. В случае, если бывший работник трудоустроен, выплата осуществляется пропорционально времени, которое потрачено на трудоустройство. Выплата среднего заработка за соответствующий месяц частями при условии, что сотрудник так и не трудоустроился, трудовым законодательством не предусмотрена. Трудовой кодекс РФ не содержит каких-либо норм, определяющих срок выплаты среднего заработка, сохраняемого за второй и третий месяц трудоустройства, после обращения уволенного работника. Однако согласно ст. 136 ТК РФ работодатель обязан обеспечить своевременную выплату работникам заработной платы. Заработная плата выплачивается не реже двух раз в месяц в дни, определенные правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. С нашей точки зрения, данная обязанность распространяется и на выплату работникам среднего заработка за время трудоустройства, предусмотренную ст. 178 ТК РФ. Кроме того, статья 423 ТК РФ допускает применение в трудовых отношениях нормативных правовых актов бывшего Союза ССР постольку, поскольку они не противоречат ТК РФ. В соответствии с ней в настоящее время действует Положение о порядке высвобождения, трудоустройства рабочих и служащих и предоставления им льгот и компенсаций, утвержденное постановлением Госкомтруда СССР от 02.03.1988 N 113/6-64 (далее - Положение). Пунктом 12 Положения предусмотрено, что выплата работнику сохраняемого среднего заработка производится по прежнему месту работы в дни выдачи на данном предприятии заработной платы по предъявлению паспорта и трудовой книжки, а за третий месяц со дня увольнения - и справки органа по трудоустройству. Иного порядка выплаты среднего заработка законодательством не предусмотрено. О применении этого порядка свидетельствуют и примеры судебной практики. Следовательно, выплату среднего заработка необходимо произвести по окончании соответствующего месяца нетрудоустройства (либо ранее - если сотрудник трудоустроился ранее окончания соответствующего месяца) в очередную выплату заработной платы после обращения бывшего работника с заявлением о выплате этой суммы. Выплачивать только часть среднего заработка за еще не истекший месяц сотруднику, который так не трудоустроился, работодатель не должен. На основании части восьмой ст. 136 ТК РФ при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня. Это единственная ситуация, когда трудовое законодательство прямо предусматривает возможность досрочной выплаты заработной платы. Поэтому выплата среднего заработка раньше установленного срока при отсутствии законных оснований (совпадения установленного дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем) является нарушением положений закона и может быть рассмотрена как нарушение законодательства о труде и об охране труда, влекущее административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ. Однако, на наш взгляд, такое нарушение будет сугубо формальным, поскольку права работника при этом не нарушаются. С уважением, Лариса Мазурина

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09