Онлайн консультация — Вопрос №8119, Наталья

Здравствуйте! Доход ИП по патенту составляет 300 тыс. Середина года и оборот фирмы по расчетному счету уже 300 тыс. Что делать, если лимит по патенту превышен?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте, Наталья. Порядок введения патентной системы на территории субъекта РФ регламентируется ст. 346.43 НК РФ. Патентная система вводится в действие на территории субъекта РФ законом этого субъекта, в котором устанавливается потенциально возможный доход по видам деятельности. Для применения патентной системы налогообложения существуют и ограничения. Так, предприниматель не может применять патентную систему, если: средняя численность наемных работников по всем видам осуществляемой им деятельности превышает 15 человек; объем годовой выручки превышает 64 020 000 руб. (если ИП одновременно применяет патентную систему и УСН, учитываются доходы по обоим спецрежимам); деятельность осуществляется в рамках договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом. Индивидуальный предприниматель, утративший право на применение патентной системы или досрочно прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении которой она применялась, должен сообщить об этом в налоговый орган. Сделать это необходимо в течение десять дней со дня наступления такого обстоятельства. Впоследствии предприниматель вправе вновь перейти на патентную систему по этому же виду деятельности не ранее чем со следующего календарного С уважением, Лариса Мазурина

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09