Онлайн консультация — Вопрос №8125, СВетлана

здравствуйте! я была в отпуске по БиР в период с 4.4.2013 по 22.08.2013. в отпуске по уходу за ребенком была до 11.03.2014, а потом вышла на работу.ухожу в очередной оплачиваемый неотгуленный за 2012-2013 гг отпуск 1.08.2014. доход за период с 11.03.2014 по 1.08.2014 составил 150.000. на сколько месяцев делится эта сумма для расчета отпускных - на 5 (фактически отработанных) или на 12? спасибо.

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте, Светлана. Для определения декретного пособия нужно исчислить средний дневной заработок, исходя из выплат за два предшествующих календарных года в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ. Средний дневной заработок определяется путем деления суммы начисленного заработка за расчетный период на число календарных дней в этом периоде. Важно не забыть при этом исключить дни, приходящиеся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. Таким образом, средний дневной заработок сотрудницы, уходящей в декрет, рассчитывают по следующей формуле: Средний дневной заработок = Сумма выплат работнику, включаемая в расчет за два года, предшествующих году начисления пособия : (Количество календарных дней за два года – Дни, не учитываемые при расчете пособия). Годы (год) расчетного периода разрешается заменить на предшествующие. Такое возможно, если (ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ и п. 11 Положения): на годы (год) расчетного периода пришлись отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком; сотрудница подала соответствующее заявление; замена лет приведет к увеличению размера пособия. С уважением, Лариса Мазурина

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09