Онлайн консультация — Вопрос №8131, Юлианна

Добрый день. Подскажите, не могу разобраться с учетом транспортных расходов. ООО на ОСНО, оптовая торговля. Мне приносят накладную на товары и акт на доставку, я делаю поступление товаров и услуг.Верно ли это? Или надо делать поступление дополнительных расходов?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте, Юлианна. Для учета транспортных расходов в целях налогообложения прибыли имеет значение, о каких именно товарах идет речь - произведенных поставщиком или приобретенных им для перепродажи у сторонних организаций. В налоговом учете организация уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов, которые отвечают требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ. Затраты по доставке товаров включаются в состав расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 1 п. 1 ст. 253 НК РФ). У производственных предприятий транспортные услуги сторонних организаций или собственных структурных подразделений по перевозкам грузов, а также доставка товаров согласно договорам относятся к услугам производственного характера. Расходы на приобретение таких услуг и их выполнение структурными подразделениями налогоплательщика включаются в состав материальных расходов (пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ). С уважением, Лариса Мазурина

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09