Онлайн консультация — Вопрос №8161, Татьяна

Здравствуйте. Я 4 раза в этом году сдавала кровь как донор. Утром сдавала а вечером выходила на работу. Работаю воспитателем в дет сад. Начальство не предупреждали . Перед отпуском написала заявление о предоставление донорских дней. Бухгалтер предложила мне написать заявление на 8 календарных дней а не рабочих мотивируя что эти дни относятся к отпуску. Но мне оплатили только 4 дня . Права ли бухгалтерия??? Она не может мне оплатить еще 4 дня т.к. Они уже оплачены. Кто прав . Как оплачивают дни донорства за отпуск?за 1 или 2 дня. Как правильно в следующий раз написать заявление если я в день сдачи крови могу выйти на работу??????

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день, Татьяна. При сдаче крови в период ежегодного оплачиваемого отпуска работнику предоставляются два дня отдыха с сохранением среднего заработка (в Вашем случае 8). В соответствии с частью 3 статьи 186 ТК РФ в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха (ч. 5 ст. 186 ТК РФ). С уважением, Лариса Мазурина

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09