Онлайн консультация — Вопрос №8171, Хади

Здравствуйте.Ухожу в декрет, мне начислили сумму декретных 25565 рублей, в 2012 году была в декрете, тогда я получила 82000 руб, откуда может быть такая больщая разница в выплатах? еще говорят что считать нужно без всяких надбавок и премиальных,сухую зарплату, а также то что считают исключительно 2012 (а он у меня без зарплаты из-за декрета) и 2013гг.

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте, Хади. Для определения декретного пособия нужно исчислить средний дневной заработок, исходя из выплат за два предшествующих календарных года в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ. Средний дневной заработок определяется путем деления суммы начисленного заработка за расчетный период на число календарных дней в этом периоде. Важно не забыть при этом исключить дни, приходящиеся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. Таким образом, средний дневной заработок сотрудницы, уходящей в декрет, рассчитывают по следующей формуле: Средний дневной заработок = Сумма выплат работнику, включаемая в расчет за два года, предшествующих году начисления пособия : (Количество календарных дней за два года – Дни, не учитываемые при расчете пособия). Годы (год) расчетного периода разрешается заменить на предшествующие. Такое возможно, если (ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ и п. 11 Положения): на годы (год) расчетного периода пришлись отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком; сотрудница подала соответствующее заявление; замена лет приведет к увеличению размера пособия. С уважением, Лариса Мазурина

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09