Онлайн консультация — Вопрос №8197, Ольга

Добрый день! У меня вопрос: открываю ИП и выбираю схему налогообложения. Вид услуг: турагентство. Хочу выбрать УСН 6% так как мой доход это комиссия с продаж. С туроператором заключаю агентский договор, мне выставляют счет и делают отчет агента,где прописана моя комиссия, следовательно с этой суммы я плачу 6%. Можно ли мне в этом случае заключить не агентский договор с клиентом? а договор о реализации туристического продукта, чтобы не показывать ему свою комиссию. 2) я хочу работать по закону, но не пойму следующего момента: я отправляю туриста за 20 000 рублей, моя комиссия составляет например 10% т.е. 2000 рублей. Поступление и списание денежных средств туроператору видно на моем расчетном счету. И моя прибыль (комиссия) в 2 000 рублей тоже видна. Но при этом туроператор предоставляет мне отчет агента на меньшую сумму (100 рублей). Как тогда быть мне? Как отчитываться и как фиксировать оставшуюся сумму моей комиссии. Спасибо!

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте, Ольга. Агентское вознаграждение, полученное от принципала, будет для агента доходом, признаваемым для целей исчисления единого налога (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). В соответствии со статьей 346.17 НК РФ датой получения дохода при «упрощенке» признается день поступления денежных средств на счета организации или в ее кассу, получения иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод). Если турагент использует режим налогообложения в виде «упрощенки» или кассовый метод по налогу на прибыль, то выручку (посредническое вознаграждение) он признает для целей исчисления налога на дату поступления денег от туроператора. Таким образом, при расчете единого налога посредник, участвующий в расчетах и удерживающий вознаграждение из поступающей от клиента выручки, должен признавать доход в момент поступления денег на расчетный счет или в кассу . С уважением, Лариса Мазурина

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09