Онлайн консультация — Вопрос №8207, Полина

Добрый день. Я работала по контракту с 07 февраля 2014 по 30 августа (контракт заканчивается) В отпуск соответственно не ходила. Сейчас мне предлагают идти в отпуск с 15-го по 30-е августа с последующим увольнением. Делается это для того, что бы не оплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск. Я консультировалась с юристом и знаю, что могу отказаться от отпуска в данной ситуации, но так как в ближайшее время я буду находиться без работы и соответственно без зарплаты я хотела бы узнать, как рассчитать в этой ситуации отпускные и компенсацию за неиспользованный отпуск, что будет для меня выгоднее? Зарплату получала ежемесячно 15000 из них удерживался подоходный налог 13%. Заранее спасибо.

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте, Полина. Отпуск оплачивается из расчета среднего заработка за расчетный период. Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев (п. 4 поста­новления Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922; далее – Постановление № 922). Среднее число календарных дней в месяце – 29,3. Для определения размера отпускных человеку, отработавшему меньше 12 месяцев, расчет усложняется. Если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 Постановления № 922, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах (п. 10 Постановления № 922). С уважением, Лариса Мазурина

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09