Ольга

***Здравствуйте! Сейчас я на 6-ом месяце беременности, прошу Вас помочь, прояснить мне на какие пособия я имею право в связи с рождением ребёнка и по уходу за ним. И как грамотнее поступить, чтобы использовать это право максимально. Я ИП на УСН 6%, зарегистрированный по месту прописки в Московской области с 4.05.10. До 4.05.2010 я стояла на бирже труда с 29.09.2009, получала пособие 4 900р. в месяц, а ещё ранее, я работала 6 месяцев с официальным окладом 30 тыс. руб. До 20 июля я должна сдать авансовую отчётность за квартал, нужно ли мне делать взносы и куда, чтобы я получила пособие по беременности и родам, которое получают уходящие в декрет работающие? Мой муж москвич, получает хорошую белую з/п. Я бы хотела по-максимуму перевести полагающиеся выплаты на него. Что для этого нужно? Что касается пособия по уходу, то правильно ли я поняла, что если ребёнок будет прописан в Москве, а я в Области, то мне пособие не полагается и что оно не полагается мужу, если он официально не взял отпуск по уходу? Спасибо!
Ольга, по данному вопросу Вам лучше всего обратиться за разъяснением в фонд социального страхования, тем более, что Вы пишите об особенностях исчисления пособия в Москве и Московской области.

Единственное, что я могу Вам ответить, что Вы, как ИП со сроком беременности 6 месяцев, не сможете получить пособие по беременности и родам, так как Вы не были в 2009 г. ИП и не уплачивали взносы в 2009 г. Так, согласно Постановлению от 02.10.2009 г. № 790;О порядке уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному страхованию; ИП представляют в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - страховщик) по месту жительства заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством для регистрации в качестве страхователя. Страхователи уплачивают страховые взносы страховщику исходя из стоимости страхового года, определяемой в соответствии с частью 3 статьи 4.5 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Уплата страховых взносов страхователями в размере, указанном в пункте 3 настоящих Правил, производится единовременно либо по частям не позднее 31 декабря текущего года начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Страхователи перечисляют страховые взносы на счета территориальных органов страховщика путем безналичных расчетов либо путем внесения наличных денежных средств в кредитную организацию или почтовым переводом. Страхователи приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов в соответствии с настоящими Правилами за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

С уважением,

Лариса Александровна