Онлайн консультация — Вопрос №8226, Валентина

Добрый день! Подскажите пож-та, получили сч.ф., которая состоит из двух строк: в первой идет наименование самого товара, а во второй строке наименование"скидка" и сумаа с минусом, итоговая сумма по сч.ф. положительная. Я разговаривала с поставщиком просила переделать сч.ф., чтобы сумму по товару указали уже с учетом скидки, они ни в какую не соглашаются, говорят а как мы вам покажем свою скидку в момент отгрузки, что в этом нет нарушения. Если такая сч.ф. принять к вычету, могут у меня возникнуть проблемы с налоговой при проверке?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день. Налоговая база по НДС за налоговый период, в котором были реализованы товары по цене с учетом предоставленной в том же налоговом периоде скидки, будет определяться исходя из \"новой\" сформулированной цены договора купли-продажи товара и оформленных соответствующим образом первичных документов, то есть исходя из цены с учетом предоставленной скидки, а выручка от реализации в соответствии с п. 2 ст. 249 и пп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ будет устанавливаться для целей налогообложения прибыли исходя из суммы, уменьшенной на размер предоставленной скидки (поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары), то есть внереализационные расходы не возникают. Проблемы с налоговыми органами могут возникнуть, если скидку предоставить задним числом. Иногда продавцы выставляют покупателям отрицательные счета-фактуры в том периоде, когда скидка фактически предоставляется. Это неправильно, и против этого высказываются работники Минфина России (Письмо от 21.04.2006 N 03-04-09/05). НК РФ пока не предусматривает выставления счета-фактуры со знаком \"минус\". К тому же отрицательный счет-фактура не изменяет сумму налога по ранее выставленному документу. В итоге налог, ранее начисленный продавцом, уменьшен не будет. С увважением, Наталья

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09