Онлайн консультация — Вопрос №8245, Нарине

Здравствуйте,если работник работал 5 дней и уволился, на следующий день приняли на работу 2-го работника,списочный контингент будет 1 или 2 человека? Спасибо.

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте, Нарине. Рассчитывая годовую среднесписочную численность, организациям нужно ориентироваться на Указания по заполнению формы № 1-Т «Сведения о численности и заработной плате работников по видам деятельности», которые были утверждены приказом Росстата от 13 октября 2008 г. № 258. Эти Указания выпущены взамен ранее действовавшего Порядка, утвержденного постановлением Росстата от 11 октября 2007 г. № 76. Компаниям, имеющим обособленные подразделения, нужно обратить внимание на следующий момент. Пункт 3 Указаний обязывает представлять форму № 1-Т в территориальные органы Росстата отдельно по головной организации и отдельно по ее подразделениям. Однако отчет, который подлежит сдаче в инспекцию, необходимо заполнять в целом по организации. Рассмотрим алгоритм, по которому бухгалтер должен рассчитать среднесписочную численность. Численность сотрудников, работающих полный день. Сначала нужно рассчитать среднее количество работников, которые трудятся полный день. Для этого применяют следующую формулу: Ч1 = Чкаленд : Дкаленд, где Ч1 — среднесписочная численность сотрудников за месяц; Чкаленд — сумма списочной численности сотрудников за каждый календарный день месяца (то есть берут количество сотрудников за каждый день месяца и складывают); Дкаленд — число календарных дней месяца. В списочную численность нужно включить всех сотрудников, которые работают по трудовым договорам. Причем в расчете учитывают как фактически работающих, так и отсутствующих сотрудников. Однако из данного правила есть два исключения. Не учитываются в среднесписочной численности женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, а также сотрудники, находящиеся в учебных отпусках без сохранения зарплаты. Что касается сотрудников, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, то их также не учитывают при расчете среднесписочной численности. Но если с работником заключен и трудовой, и гражданско-правовой договор одновременно, то его нужно включить в списочную численность и учесть как одного человека. Обратите внимание: списочная численность сотрудников за выходной и праздничный день берется по предыдущему дню (рабочему). С уважением, Лариса Мазурина

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09