Онлайн консультация — Вопрос №8248, Елена

Добрый день, недавно устроилась в организацию, официальная зарплата тут меньше МРОТ, причем люди работают по трудовой книжке, на полный рабочий день, не по ставке,. сегодня у нас сотрудница ушла в декретный отпуск, я начислила ей пособие по беременности и родам у меня оно составило около 17000, а обязательный минимум 29000. Что мне делать? Как отчитываться перед ФСС??? Заранее спасибо.

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день. С 1 января 2014 г. МРОТ равен 5554 руб. (Федеральный закон от 02.12.2013 N 336-ФЗ). Следовательно, минимальный размер среднедневного заработка составляет 182,6 руб. (п. 15(3) Положения об особенностях исчисления пособий от 15.06.2007 N 375). Поэтому если вы рассчитали среднедневной заработок и он оказался меньше, чем 182,6 руб., то для начисления декретного пособия надо брать именно эту сумму. Таким образом, минимальное пособие по беременности и родам, на которое может рассчитывать женщина в 2014 г., составляет 25 564 руб. (182,6 руб. x 140 дн.). В ФСС показываете реальный расчет, но начисляете и выплачиваете работнице обязательный минимум, его же и возмещаете в ФСС. С уважением, Наталья

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09