Онлайн консультация — Вопрос №8256, Анастасия

Добрый день!Подскажите единственный учредитель ооо он же генеральный директор,нужно ли заключать трудовой договор?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день. Особенности регулирования труда руководителя организации и членов исполнительного органа организации определены гл. 43 ТК РФ. Согласно ст. 273 ТК РФ правила, регламентирующие труд руководителей и установленные данной главой, распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества. гл. 43 ТК РФ устанавливает особенности регулирования труда руководителей: возможность совместительства, особенности материальной ответственности и пр. В данном случае работодателем является не директор, а организация, а он как ее законный представитель подписывает от имени организации трудовой договор. С уважением, Наталья

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09