Онлайн консультация — Вопрос №8267, Елена

Вопрос: Организация заключила договор подряда на ремонт собственного здания с контрагентом. В процессе работы ни аванса, ни акта выполненных работ подписано не было. Контрагент ликвидировался, но фактически ремонт был выполнен. Может ли налоговый орган доначислить налог на прибыль на стоимость фактически выполненного ремонта?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день, Елена. Существует пункт учетной политики про доходы и расходы организации: 1. Пропишите, как компания признает коммерческие (счет 44) и управленческие расходы (счет 26): полностью списывает в дебет счета 90 «Продажи» в конце каждого отчетного периода; распределяет между реализованной продукцией и остатками незавершенного производства. 2. Порядок признания выручки от выполнения работ, оказания услуг и продажи продукции с длительным циклом изготовления (более 12 месяцев): постепенно по мере выполнения работ, услуг, производства изделий (если можно определить степень готовности); по окончании работ, услуг, производства изделий в целом. 3. Оценка незавершенного производства: по нормативной (плановой) производственной себестоимости; по фактической производственной себестоимости; по прямым статьям затрат; по стоимости сырья, материалов, полуфабрикатов Претензии налоговых инспекторов маловероятны. Однако аудиторы могут признать отчетность компании недостоверной. Это возможно, если учет на соответствующих участках организация ведет, нарушая требования бухгалтерского законодательства. Например, в учетной политике не предусмотрен порядок признания коммерческих и управленческих расходов. Либо компания не прописала порядок оценки незавершенного производства Если в договоре не прописано составление акта, то ни судьи, ни налоговые инспекторы не требуют такого документа Минфин России указывает, что акт выполненных работ или оказанных услуг является обязательным, только если это предусмотрено гражданским законодательством или договором (Письма от 13.11.2009 N 03-03-06/1/750 и от 30.04.2004 N 04-02-05/1/33). Что касается гражданского законодательства, то в ГК РФ прямо не установлена обязанность составлять такие акты. Упоминание об их возможном оформлении есть только в главах о договоре подряда (п. 2 ст. 720 ГК РФ) и о возмездном оказании услуг (ст. 783 ГК РФ). Получается, что в общем случае законодательство не предусматривает обязательного составления такого акта. Оказанные услуги можно подтвердить актом сверки взаимных расчетов (Постановление ФАС Московского округа от 28.10.2010 N А41-18476/09). Отправку акта в любом случае нужно подтвердить. В обоих рассмотренных случаях исполнителю необходимо документально подтвердить направление актов заказчику. Для этого чаще всего используется отправка документов по почте заказным письмом с описью вложения. С уважением, Лариса Мазурина

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09