Онлайн консультация — Вопрос №8268, Елена

Здравствуйте!Организация на ОСНО, освобождение от НДС. Можно ли одноразово выставить счет-фактуру с НДС? Теряем ли освобождение? Чем грозит? Как правильно,что бы не оштрафовали?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день. \"упрощенцы\" не признаются плательщиками НДС и счета-фактуры даже с указанием \"Без налога\" выписывать не должны (п. п. 2 и 3 ст. 346.11 НК). Если Вы выставили счет-фактуру и указали сумму НДС, у Вас появляется обязанность по уплате налога на добавленную стоимость и предоставлению декларацию по НДС в указанные законодательством сроки. Ваши покупатели не смогут принять выставленный Вами НДС к вычету, т.к. принимать к вычету НДС по счету-фактуре, выставленному спецрежимником, нельзя (Письмо Минфина от 16.05.2011 N 03-07-11/126). Поэтому смысла в этом действии нет никакого. С уважением, Наталья

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09