Онлайн консультация — Вопрос №8286, Елена

я работаю в компании с 2008 года, в 2011 году ушла в декретный отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. В отпуск не ходила. Хочу уволиться в этом году. Положена ли мне компенсация за неотгуляный отпуск и за какой период берется заработная плата к расчету, если отпуск не отгулян за 2008, 2009, 2010, 2011 год?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день. В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска - ст. 127 ТК РФ. Работнику положено 28 календарных дней отпуска за 12 полностью отработанных месяцев. Соответственно в Вашем случае положено 28*3 = 84 дня отпуска за 2008-2010 гг. За 2011 год – в расчете 2,33 дня за полностью отработанный месяц. С уважением, Наталья

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09