Онлайн консультация — Вопрос №8288, Юлия

Добрый день. Я являюсь Ген. директором ООО. Вот такая ситуация: Чек был выбит 09,07,2014 на сумму 30032.80, а Z-отчет снят 11,07,2014, это же число записано в книге кассира-операциониста. При предоставлении документов в налоговую на проверку, бухгалтер делает приходники 09,07,2014. В Фискальном отчете, снятым мастером по коду инспектора в налоговой, та же сумма проходит тоже 11,07,2014г. В результате проверки выявлено нарушение, что данная сумма не оприходована за 11,07,2014. Выписан штраф в размере 40 000руб предприятию и 4 000 руб Ген. директору. Помогите разобраться, кто прав, кто виноват и с кого мне спрашивать? Спасибо.

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Доборый день. Прием наличных денег при осуществлении расчетов с населением, например за проданные магазином товары, производится кассиром-операционистом, который выдает кассовый чек. В конце смены вся дневная выручка принимается в кассу предприятия, тогда на основании итогового чека (Z-отчета) составляется один приходный кассовый ордер. Согласно Перечню печатаемых на чековых и контрольных лентах основных буквенно-символьных обозначений, используемых в контрольно-кассовых машинах, отчет с гашением обозначается буквой Z (Приложение 1 к Протоколу N 12 заседания ГМЭК от 23.08.1994). Z-отчет по ККТ составляется, в частности, по окончании рабочего дня (смены), содержит данные контрольной ленты и является основанием для внесения записей в журнал кассира-операциониста (Письма ФНС России от 10.06.2011 N АС-4-2/9303@, УФНС России по г. Москве от 20.01.2011 N 17-15/4707, от 20.04.2011 N 17-15/38757). Если начало смены приходится на одни сутки, а конец - на другие, то по окончании смены кассир-операционист печатает Z-отчет и на его основе на дату его составления, 16-е число, должен оприходовать наличные средства: оформить ПКО и заполнить кассовую книгу. Таким образом, если ПКО и записи в кассовой книге делаются датой снятия Z-отчета по окончании смены, организация не нарушает порядок работы с денежной наличностью и порядок ведения кассовых операций. При этом в кассовую книгу записи должны вноситься в хронологическом порядке в соответствии с теми датами, которыми составлены Z-отчеты. В случае если ПКО и запись в кассовой книге на его основе будут иметь разные даты, налоговый орган может привлечь организацию к ответственности на основании ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ за нарушение порядка ведения кассовых операций. И некоторые суды в этом поддерживают проверяющие органы (Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 15.08.2012 N А75-2647/2012). А вот если организация составляет ПКО на основании Z-отчета и той же датой регистрирует ПКО в кассовой книге, привлечение к ответственности неправомерно (Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.10.2011 N А12-9996/2011). Виноват кассир - операционист, т.к. он должен в конце каждой смены снимать Z-отчет. Бухгалтер должен был сделать приходник на дату Z-отчета. В этом случае налоговой инспекции было бы сложно выявить, что Z-отчеты снимаются не каждый день. Но, если бы инспекция выявила факт снятия Z-отчетов не каждый день, штраф все равно был бы выписан. С уважением, Наталья

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09