Марина

***Добрый День!!! Хотелось бы получить консультацию. Имеется ООО которое занимается охраной коттеджного посёлка, точнее будет этим заниматься, вопрос: 1. может ли применяться ЕНВД? 2. какова базовая доходность если да 3. какие отчётности и в какой срок должны быть сданы? Заранее огромное спасибо!
Добрый день, Марина.

В соответствии с пп.1 п.2 ст.346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов в отношении вида предпринимательской деятельности, как оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению;

Согласно ст. 346.27 НК РФ бытовые услуги - платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.

Общероссийским классификатором услуг населению предусмотрен такой вид деятельности, как -Услуги по охране жилища (код 808200) и -Охрана личного имущества граждан с помощью пультов централизованного управления и наблюдения по линиям индивидуальных телефонов (код 808201).

В соответствии с п.3 ст. 346.29 НК РФ физическими показателями и базовой доходностью для вида деятельности; бытовые услуги; является: количество работников и 7500 рублей в месяц.

Согласно п.3 ст. 346.3 НК РФ налоговые декларации по ЕНВД представляются в налоговый орган по месту учета организации ежеквартально, до 20 числа месяца, следующего за истекшим кварталом (уплата налога производится до 25 числа).



С уважением,

Лариса Александровна