Онлайн консультация — Вопрос №8294, Вероника

Здравствуйте! Для расчета отпускных преподавателю берётся отчётный период за 12 месяцев, из которых 2 месяца преподаватель находился в прошлогоднем отпуске. Отпускные за прошлый год учитываются при расчёте среднего заработка, или начисления считаются нулевыми?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день. Для работников, которые трудятся в организации больше года, расчетным периодом будут 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором начинается отпуск. Если расчетный период отработан полностью, средний дневной заработок для оплаты отпуска, предоставляемого в календарных днях, рассчитывается по формуле (ст. 139 ТК РФ, п. 10 Положения о среднем заработке): Среднедневной заработок = выплаты включаемые в расчет за расчетный период/12/29,3. Если расчетный период отработан не полностью или в нем есть исключаемые периоды, то средний дневной заработок работника считается так (ст. 139 ТК РФ, п. п. 5, 10 Положения о среднем заработке): Среднедневной заработок = выплаты включаемые в расчет за расчетный период/ (29,3*число полностью отработанных месяцев + кол-во календарных дней в неполностью отработанном месяце) Т.е. Если 2 месяца полностью не было рабочих дней, расчет среднедневного заработка: выплаты включаемые в расчет за расчетный период/29,3*10 С уважением, Наталья

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09