Онлайн консультация — Вопрос №8296, светлана

Добрый день. Я ИП на УСН 6% недавно выиграл денежную премию в конкурсе. В каком размере оплатить подоходный налог 6 % или 13%?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день. В составе доходов, облагаемых налогом при УСН, учитываются: - доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ; - внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ. При применении УСН индивидуальные предприниматели не учитывают следующие доходы: - стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг; - процентные доходы по вкладам в банках; - сумму экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств; - доходы от долевого участия в деятельности организаций, полученные в виде дивидендов; - доходы в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 г., а также доходы учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученные на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до указанной выше даты. В отношении этих доходов предприниматель уплачивает НДФЛ в соответствии с положениями ст. 224 НК РФ. По п. 3 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ индивидуальные предприниматели на УСН должны уплачивать НДФЛ с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, в размере 35 и девяти процентов, которые применяются в отношении определенных доходов. Например, рассматриваемый налогоплательщик УСН должен уплатить НДФЛ: - по ставке 35 процентов - в отношении стоимости любых выигрышей и призов, которые он получил в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения 4000 руб. за налоговый период (календарный год); - по ставке девять процентов - в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов. Условие - их получатель является налоговым резидентом РФ. Т.е. в Вашем случае Вы должны заплатить НДФЛ в размере 35% о стоимости выигрыша. С уважением, Наталья

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09