Николай

***Здравствуйте. Я недавно открыл ИП, 23 июня, УСН 6% доходы. Открыл расчётный счёт в сбербанке, положил 2 тыс руб для открытия счета, в квитанции написано (личные средства). Могу ли я в дальнейшем класть на свой расчетный счёт наличные для покупки товара и указывать в квитанции (личные средства)? Облагаются ли эти деньги налогом 6%? Или только те суммы которые мне придут по безналу от клиентов? Так же в налоговой мне сказали что нужно сдавать ежеквартально авансовый платеж по налогу. То есть мне нужно будет если я к примеру закуплю запчасть за 5500 рублей у некой фирмы и потом продам её в другую организацию за 7000 руб. То с 7 тыс я должен заплатить налог 6% на сумму 420 руб. А платить просто на расчетный счет налоговой через сбербанк указав в комментарии авансовый платеж по налогу ? Я правильно понимаю ? Не надо посещать налоговую, бланки заполнять и т.д ? Мне в налоговой сказали что авансовый платеж по налогу нужно оплатить до 25 июля. А если допустим я не продам в этом отчётном полугодовом периоде ничего т.к открылся 23 июня. То просто не платить? Ещё мне сказали приносить копию книжки доходов-расходов в налоговую. Меня смутило зачем мне копия книжки доходов-расходов, в интернете говорят что при УСН она не обязательна, может она этого не знает , у меня же все платежи по безналу и как написано в инете ИП не должен отчитываться куда деньги потратил и т.д в отличии от ООО где кассовая дисциплина. И где эту книжку сделать. Или я не прав? Заранее благодарен Вам за ответы.
Добрый день, Николай.



ИП, применяющий УСН на 6%, обязан ежеквартально до 25 числа следующего за истекшим кварталом месяца уплачивать единый налог только с доходов от предпринимательской деятельности, поступивших как на расчетный счет, так и в кассу ИП. С личных средств налоги не уплачиваются. В Вашем случае в платежном поручении в графе назначение платежа следует указать: единый налог за 2 квартал 2010 г. Если Вы не получите денежные средства от осуществления предпринимательской деятельности, то объекта налогообложения не возникнет и налог уплачивать не нужно. Книгу доходов и расходов Вы вести обязаны в соответствии со ст. 346.24 Налогового кодекса РФ. Заверять книгу доходов и расходов в налоговом органе необязательно.

Форма данной книги имеется в любых информационных базах или на сайтах в интернете. Согласно п.4 ст. 346.11 НК РФ для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности. Таким образом, кассовый учет Вы вести обязаны.

В налоговый орган представлять какие-либо документы Вы обязаны, но только на основании письменного требования о представлении документов.



С уважением,

Лариса Александровна