Онлайн консультация — Вопрос №8311, Мария

Добрый день, в декабре 2013 года ушла в декрет, расчет велся за 2011-2012 гг. по собственной инициативе доработала декабрь 2013 г и с января ушла в декретный отпуск. Сейчас я беременна, рожать получается в мае 2015. Как будет рассчитываться декретные за второго ребенка? И могу ли я написать заявление о замене 2011 расчетного года на 2013, учитывая, что официально первый декретный отпуск с 9 декабря 2013 (но, повторюсь, декабрь я отработала за премию). И когда я вернусь из декретного отпуска, должны ли мне предоставить ту же занимаемую должность? Могут ли предложить зп меньше, чем была до ухода в декретный отпуск?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день. Для определения декретного пособия нужно исчислить средний дневной заработок, исходя из выплат за два предшествующих календарных года в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ. Средний дневной заработок определяется путем деления суммы начисленного заработка за расчетный период на число календарных дней в этом периоде. Важно не забыть при этом исключить дни, приходящиеся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. Таким образом, средний дневной заработок сотрудницы, уходящей в декрет, рассчитывают по следующей формуле: Средний дневной заработок = Сумма выплат работнику, включаемая в расчет за два года, предшествующих году начисления пособия : (Количество календарных дней за два года – Дни, не учитываемые при расчете пособия). Стандартное количество дней отпуска по беременности и родам равно 140. В Вашем случае расчет декретного пособия будет рассчитываться исходя из выплат за 2013 и 2014 годы. В соответствии с ч.4 ст.256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). То есть работодатель обязан предоставить работу на прежних условиях. С уважением, Лариса Мазурина

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09