Онлайн консультация — Вопрос №8314, Ирина

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли директор организации дать ей займ беспроцентный и какую сумму?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день. Статья 251. п.1. пп.11.: Доходы, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица. Т.е., если директор является учредителем организации с долей участия более 50%, беспроцентный договор займа не будет облагаться налогом на прибыль. В противном случае получается материальная выгода, облагаемая налогом. Предельный размер наличных расчетов в рамках одного договора займа между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем не должен превышать 100 000 руб. либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 000 руб. по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У \"Об осуществлении наличных расчетов\"). Данное ограничение не распространяется на наличные расчеты по договору займа между организацией и физическим лицом, в том числе работником (п. 5 Указания Банка России N 3073-У). С уважением, Наталья

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09