Онлайн консультация — Вопрос №8319, Людмила

Добрый день! У меня ООО, усно 6 %, турфирма с одним учредителем, он же единственный сотрудник! Фирма зарегистрирована 15.08.14. Ген. Директор в отпуске без сохранения з/п до 15.09.14. Нужно ли платить ежемесячные взносы в ПФР, ФФОМС, ФСС? Если нет, то нужно ли уведомить фонды о том что единственный сотрудник в отпуске? Как платить взносы? В каждый фонд отдельно? Мне приходило письмо из ФСС с номером счета, на который платить, из других фондов не было подобных писем. Как узнать счет для оплаты?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день. В соответствии с частью первой ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Максимальная продолжительность отпуска без сохранения заработной платы, предоставляемого по соглашению сторон, законом не установлена. На отношения между организацией и ее руководителем распространяются нормы Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), устанавливающие права и обязанности работника в трудовых отношениях, с учетом особенностей, предусмотренных главой 43 ТК РФ (часть шестая ст. 11 ТК РФ). Ни ТК РФ, ни федеральные законы, регламентирующие правовой статус коммерческих организаций отдельных правовых форм и полномочия их руководителей (в частности, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ \"Об обществах с ограниченной ответственностью\") не ограничивают возможность предоставления руководителю организации отпуска без сохранения заработной платы или продолжительность такого отпуска. Следовательно, генеральному директору коммерческой организации отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен на общих основаниях. Продолжительность отпуска определяется соглашением между генеральным директором и организацией, которую в этом случае представляет орган управления, наделенный полномочиями осуществлять права и обязанности работодателя в трудовых отношениях с руководителем (часть шестая ст. 20 ТК РФ). Предоставление работнику отпуска без сохранения заработной платы является безусловным основанием для неначисления ему заработной платы в период такого отпуска. Обратим внимание, что законодательство не предусматривает прекращение или приостановление полномочий руководителя организации на время отпуска. Генеральный директор коммерческой организации вправе осуществлять полномочия единоличного исполнительного органа такого юридического лица, в частности, представлять его интересы в отношениях с третьими лицами, совершать сделки, выдавать доверенности, в том числе и в период отпуска, если иное не предусмотрено учредительными документами организации, внутренними документами, определяющими порядок деятельности руководителя, заключенным с ним трудовым договором. Этот вывод подтверждает и судебная практика ( постановления ФАС Уральского округа от 08.06.2010 N Ф09-4172/10-С3, Десятого арбитражного апелляционного суда от 13.09.2010 N 10АП-4312/2010 , Девятого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2009 N 09АП-7855/2009). Отметим также, что, как подчеркивают суды, нахождение руководителя в отпуске не освобождает организацию от обязанности соблюдать требования законодательства и не свидетельствует об отсутствии вины в случае совершения административного правонарушения ( постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 03.04.2013 N 07АП-1588/13). Дополнительно отметим, что руководитель не лишен права наделить то или иное лицо полномочиями представлять интересы организации на время своего пребывания в отпуске, выдав ему соответствующую доверенность ( ст.ст. 182 , 185 ГК РФ). Если же деятельность не ведется достаточно сдать нулевую отчетность. Если деятельность велась уплату ежемесячных обязательных платежей в ПФР за периоды с 1 января 2014 года необходимо производить единым расчетным документом без разделения на страховую и накопительную части трудовой пенсии. При этом необходимо применять КБК, предназначенный для учета страховых взносов, зачисляемых в ПФР на выплату страховой части трудовой пенсии. Реквизиты для оплаты взносов Вы можете уточнить на сайте ПФР, либо обратиться лично в отделение, где Вам дадут распечатку с реквизитами. С уважением, Лариса Мазурина

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09