Усанина Юлия

***Здравствуйте, помогите разобраться. Фирма зарегистрирована в апреле 2010 года (ОСНО). Доходов с апреля по июнь не было, а расходы были (закупили офисную технику, сняли офис, подключили Интернет и т.д.). За полугодие сдавать нулевые декларации? Можно ли эти расходы учесть в следующем квартале, когда появится доход?
Добрый день, Юлия.



В соответствии с п.2 ст. 80 НК РФ лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.

Форма единой (упрощенной) налоговой декларации и порядок ее заполнения утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

Единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом.

Таким образом, Ваша фирма даже в случае отсутствия доходов обязана представлять в налоговый орган по месту учета налоговые декларации или упрощенную налоговую декларацию, а также бухгалтерскую отчетность, начиная со второго квартала 2010 г.

Согласно п. 1 ст. 272 НК РФ расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств.

Следовательно, Ваша фирма должна учитывать расходы в том отчетном периоде, в котором они возникли.



С уважением,

Лариса Александровна