Онлайн консультация — Вопрос №8336, Александра

Вопрос - оформляю ИП по УСН. Будет ли разница в налогах, если я открою его сейчас, или с 1 октября?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день. Если индивидуальный предприниматель начал заниматься бизнесом в середине расчетного периода, тогда фиксированный размер страховых взносов, которые ему следует уплатить за этот промежуток времени, определяется пропорционально количеству календарных месяцев. Их отсчет ведется с момента, когда коммерсант приступил к деятельности. За неполный месяц ведения деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней в нем (ч. 3 ст. 14 Закона N 212-ФЗ). Следует иметь в виду, что календарным месяцем начала деятельности для индивидуального предпринимателя признается месяц, в котором произведена его государственная регистрация в соответствующем качестве (ч. 4 ст. 14 Закона N 212-ФЗ). Т.е. в Вашем случае, размер фиксированного платежа будет несколько меньше, если откроете ИП в октябре. В остальном ничего не изменится, т.к. налог УСН рассчитывается от суммы дохода за налоговый период. С уважением, Наталья

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09