Онлайн консультация — Вопрос №8378, Николай

Здравствуйте, меня зовут Николай. Получил свидетельство ИП (ЕГРН), но фактически не осуществлял предпринимательской деятельности. Сейчас поступают требования об уплате различных взносов. Есть ли способ этого избежать? Спасибо! Мой e-mail: recsureb@gmail.com

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день! Индивидуальные предприниматели, в силу пп. 2 п. 1 ст. 6, п. 2 ст. 14, ст. 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ \"Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации\", являются страхователями, которые обязаны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 5, ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ \"О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования\" (далее - Закон N 212-ФЗ) индивидуальные предприниматели, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплачивают страховые взносы в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с ч. 1.1 и 1.2 ст. 14 Закона N 212-ФЗ. В соответствии с ч. 3, 4 ст. 14 Закона N 212-ФЗ для индивидуального предпринимателя, не производящего выплат и иных вознаграждений физическим лицам, календарным месяцем начала деятельности в целях исчисления страховых взносов признается календарный месяц, в котором произведена его государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. Таким образом, страховые взносы должны уплачиваться вне зависимости от факта ведения предпринимателями предпринимательской деятельности или получения дохода. Чтобы избежать уплаты взносов, единственный вариант - нужно закрыть ИП. С уважением, Баринова Елена

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09