Онлайн консультация — Вопрос №8469, Светлана

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста с 1 января нас переводят в отпуск бессодержания по собственному желанию по инициативе предприятия, у меня остался большой отпуск. Как поступить, что бы в отпуск сходить? И в случае если не отпустят в отпуск, как будут рассчитываться отпускные?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день, Светлана! Право на ежегодный оплачиваемый отпуск гарантировано всем, кто работает по трудовому договору. Это положение, закрепленное в ст. 37 Конституции РФ, означает, что гражданин, заключивший трудовой договор с работодателем независимо от того, кто им является - юридическое или физическое лицо, вправе требовать предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска. Работодатель обязан такое требование удовлетворить. За время отпуска за работником сохраняется место работы (должность) и средний заработок, что является важной гарантией использования отпуска по назначению, т.е. для отдыха. В соответствии с ч. 6 ст. 81 ТК увольнения работника по инициативе работодателя во время пребывания его в отпуске не допускается, за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическом лицом. Это правило распространяется и на руководителя организации, в отношении которого принято уполномоченным органом юридического лица либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решение о прекращении трудового договора (п. 2 ст. 278 ТК). Правило о запрещении увольнять работника во время отпуска распространяется только на случаи расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Сам же работник вправе во время отпуска подать заявление об увольнении по собственному желанию и расторгнуть трудовой договор по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК. Работодатель не имеет право отказать вам в законном ежегодном оплачиваемом отпуске. Вам необходимо обратиться к главному бухгалтеру организации, скорее всего, вы сначала будете находиться в ежегодном оплачиваемом отпуске тот период, который у вас остался, а затем уже вас переведут на отпуск без содержания. С уважением, Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09