Онлайн консультация — Вопрос №8499, Татьяна

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я выставить счет за выполненные работы в доллар, если у меня расчетный счет только в рублях? Договор с иностранной компанией был подписан с указанием сумм в долларах.

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день, Татьяна! Выставление счетов-фактур в иностранной валюте (условных денежных единицах) по договорам, обязательство об оплате которых предусмотрено в рублях, положениями Постановления N 1137 не предусмотрено, поэтому счет-фактура должен быть выставлен в рублях (смотрите также письма Минфина России от 17.02.2012 N 03-07-11/50, от 15.02.2012 N 03-07-11/45, от 02.02.2012 N 03-07-11/28). Наименование валюты относится к обязательным реквизитам, которые должны быть указаны в счете-фактуре (пп. 6.1 п. 5 и пп. 4.1 п. 5.1 ст. 169 НК РФ). Поэтому указание в счете-фактуре в строке 7 неверного кода валюты в соответствии с Общероссийским классификатором либо отсутствие наименования валюты могут препятствовать идентификации стоимости товаров (работ, услуг) и суммы НДС, указанных в этом счете-фактуре. В связи с этим счета-фактуры с такими ошибками подлежат исправлению в порядке, установленном п. 7 Правил, и на основании п. 3 Правил ведения книги покупок, утвержденных Постановлением N 1137, в книге покупок не регистрируются (письмо Минфина России от 11.03.2012 N 03-07-08/68). Также хотим обратить Ваше внимание на то, что наличие правильно оформленного счета-фактуры особенно актуально для Ваших клиентов, поскольку на основании п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при оказании налогоплательщику услуги. При этом, как подчеркнул Минфин России в своем письме от 02.02.2012 N 03-07-11/28, для применения налоговых вычетов при наличии счетов-фактур в у.е. пересчет покупателем условных денежных единиц в рубли главой 21 НК РФ не предусмотрен. С уважением, Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09