Онлайн консультация — Вопрос №8501, Валерий

Добрый день! Меня интересует такая ситуация:У меня есть предприятие(ФЛП). Мне на счет перечислили деньги на развитие бизнеса. Я хочу закупать зерно у фермеров за наличный расчет. под каким предлогом мне снять деньги со счета и как правильно указать в документации банка для чего я их снимаю????

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день, Валерий! Единственным документом, регламентирующим деятельность индивидуального предпринимателя, является Гражданский кодекс РФ. Так, в пункте 3 статьи 23 ГК РФ сказано, что к индивидуальным предпринимателям применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношений. Получается, что предприниматель, так же как и организация, может расходовать денежные средства, полученные в банке по чеку, только на те цели, которые указаны в чеке. В то же время в пункте 2 статьи 209 ГК РФ указано, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Следовательно, денежные средства, используемые ИП в предпринимательской деятельности, являются его имуществом, которым он вправе распоряжаться по своему усмотрению. Например, ИП может снять деньги с расчетного счета и использовать их для личных нужд. Снимать деньги со счета можно без ограничения. Действующим законодательством ограничения предусмотрены только при расчетах наличными денежными средствами. Наличные расчеты в рамках одного договора ИП могут производить в размере, не превышающем 100 000 руб. Ограничения по сумме нет только при расчетах с гражданами, если данные расчеты не связаны с осуществлением ими предпринимательской деятельности (ст. 861 ГК РФ). Таким образом, банки не вправе устанавливать сумму, которую клиенты могут снять со своего расчетного счета. Исключением являются случаи, когда на счете недостаточно средств, налоговая инспекция заблокировала счет и т. п. С уважением, Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09